Вы здесь: Главная | Мероприятия | Магнитогорская хоровая капелла – в гостях у коркинцев

Магнитогорская хоровая капелла – в гостях у коркинцев

04 апреля 2021 г., в преддверии Дня Победы, в Коркинской детской школе искусств состоялся концерт Магнитогорской академической хоровой капеллы им. С.Г. Эйдинова (художественный руководитель капеллы Н. Артемьева). Были представлены произведения, посвященные «великим тем годам».

Капелла – частный гость в Коркино. За последнее десятилетие на сцене Коркинской детской школы искусств в исполнении капеллы звучали произведения В. Моцарта, Г. Свиридова, С. Рахманинова, шедевры духовной музыки… Один из концертов прошлых лет тоже был посвящен Великой Отечественной войне.

Программа сегодняшней встречи с капеллой «Поэма памяти» полностью обновлена. Обновился  состав капеллы. Поменялся и хормейстер коллектива. Тем не менее, исполнительский уровень капеллы остался высочайшим, что, конечно же, отметили коркинцы.
Коркинцы послушали 18 произведений военной тематики, исполнение практически каждого из которых предваряла история его создания:

• Л. Книппер, слова неизв. автора «Полюшко – поле»,
  • Б.Мокроусов, А. Сурков «Марш защитников Москвы»,
  • М. Фраткин, Е.Долматовский «Песня о Днепре»,
  • В.Соловьев- Седой, А. Чуркин «Вечер на рейде»,
  • Р. Щедрин, А. Твардовский «Я убит подо Ржевом»,
  • А. Пахмутова, М. Львов «Горячий снег»,
  • Т. Хренников, А. Барто «Уральцы бьются здорово»,
  • Бр. Покрасс, Б. Ласкин «Три танкиста»,
  • В.Соловьев – Седой, А.Фатьянов «Потому что мы пилоты»,
  • А. Новиков, Я. Шведов «Смуглянка»,
  • В.Баснер, П.Фоменко,  «На всю оставшуюся жизнь»,
  • Б.Мокроусов, Б. Ласкин «Песенка фронтового шофера»,
  • В.Соловьев- Седой, А. Фатьянов «На солнечной поляночке»,
  • М. Фраткин, Е. Долматовский «Дорога на Берлин»,
  • Р. Щедрин, А. Твардовский «К вам, павшие»,
  • Б. Окуджава «Нам нужна одна Победа»,
  • М.Блантер, М. Исаковский «Катюша»,
  • Д. Тухманов, В. Харитонов «День Победы».

Капелла имени С. Г. Эйдинова по праву гордится своими достижениями, в числе которых - сотрудничество с Владимиром Спиваковым и серебряная медаль Ватикана. Магнитогорская академическая хоровая капелла имени С. Г. Эйдинова не только блистает на лучших сценических площадках мира и даёт масштабные концерты в консерватории родного города, но и радует дошколят музыкальными сказками, а также создаёт интересные и познавательные программы для ребят постарше.
Капелла – удивительный живой организм, трепетно сохраняющий духовные и профессиональные традиции, заложенные русской хоровой культурой. Открытость всему новому позволяет обогащать песенную технику интересными современными звучаниями. Коллектив, которому подвластны все стили музыкального языка и самые сложные партитуры, помогает раскрываться таланту и маститых музыкантов, и молодёжи.
Благодарим коллектив капеллы за чудесный подарок к празднику. Уверены, что воспоминания о концерте надолго останутся в памяти коркинцев.

Зам. директора по УМР                                                                                              Татьяна Лопатина