Вы здесь: Главная | Новости | Светлой памяти учителя

Светлой памяти учителя

20 августа 2022 года исполнилось бы восемьдесят лет человеку, имя которого неразрывно связано с Коркинской детской школой искусств, человеку, чьи труды помогли заложить мощный фундамент для формирования культуры целого города. Имя этого человека Артур Гильдебертович Фолленвейдер.

Кажется, что слов в качестве почтения столь глубокой и мощной личности всегда недостаточно, к тому же и сам Артур Гильдебертович не любил излишнюю словесную браваду. Но, всё же, не говорить о нём невозможно! И словом, и делом!

Художник-философ-педагог учил окружающих самому главному – умению размышлять и анализировать, учил любить изобразительное искусство, но без самолюбования. Долго и планомерно подбирал ключики к детским сердцам, и они откликались на призыв – десятки учеников связали свою жизнь с искусством.

Его творческий метод предполагал глубокое развитие мысли, опирающийся на символизм и работу с ассоциациями. В работе отрицал пустое копирование натуры, выступающую лишь как первоисточник – художник творит от впечатления. Часто использовал реминисценции. Искусство Артура Гильдебертовича не было статично, оно развивалось вместе с автором, вместе с обществом.

***

Художественное отделение, впрочем, как и вся школа искусств, существует благодаря занимаемой активной гражданской позиции Артура Гильдебертовича. Когда-то главный идейный вдохновитель художественной жизни города стал и зачинателем художественного образования.

Сейчас основу педагогического состава отделения занимают ученики, каждый из которых в большой или меньшей степени перенял его взгляд на педагогику и искусство в целом. А это значит, что масштаб личности распространяется и на сегодняшних учеников школы.

***

Дочь Артура Гильдебертовича Инна Артуровна приложила немалые усилия для сохранения его творческого наследия, определив значительную часть графики и живописных произведений в музеи города Челябинска, где они находятся под присмотром профессионалов. В 2019 году при помощи группы единомышленников (Г. С. Трифоновой, Э. А. Буреш, А. В. Колмогорова и др.) Инна Артуровна смогла издать большой альбом творческих работ художника, содержащий в себе биографическую и искусствоведческие части на двух языках (русском и немецком), а также воспоминания друзей, коллег, учеников (с печатной версией книги вы можете ознакомиться в библиотеке КДШИ).

***

К восьмидесятилетнему юбилею Фолленвейдера Артура Гильдебертовича на третьем этаже КДШИ для постоянной экспозиции были размещены четыре его картины, ранее хранившиеся в фонде.

***

30 августа в 16:00 в Выставочном зале школы искусств состоится открытие выставки в память о художнике «Славен город делами, славен город людьми». Также приглашаем Вас ознакомиться с выставкой и в другие дни.

Время работы выставочного зала: Вт-Сб с 9:00 до 18:00 (с 12:00 до 13:00 обеденный перерыв).

Жужгина И.А., преподаватель МБУДО «КДШИ»

2.jpg3.jpg