Вы здесь: Главная | Новости | ЗНАКОМИМСЯ С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ

ЗНАКОМИМСЯ С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ

Аккордеон, обладающий разнообразными художественными музыкально–выразительными средствами, имеет характерный, серебристый и приятно вибрирующий звук. Голос его красочный, напевный и величавый может звучать как оркестр.

По внешнему облику он напоминает баян, по конструкции — гармонь, клавишами схож с фортепиано, а возможность переключать регистры роднит его с органом.
Наличие меха позволяет очень тонко управлять звуком и влиять на окраску тембра, делать звук мягким, прозрачным или, наоборот, жестким и грубоватым.

Инструмент обладает необычайной динамической гибкостью - от нежнейшего пиано до пронзительного форте. Наличие регистров, меняющих тембр, дает аккордеону возможность имитации звучания различных инструментов.

На сегодняшний день аккордеон - сравнительно молодой инструмент, который продолжает свое развитие и активно борется за всенародное признание. Его красивый, мощный и разнообразно звучащий голос дарит слушателям огромное удовольствие. Репертуар аккордеонистов очень разнообразен: на инструменте прекрасно звучит национальная музыка разных стран, джаз, переложения барочной и классической музыки музыки (И.С. Бах, Д. Скарлатти, Ж. Рамо, Ф.Куперен, В.А. Моцарт, Й. Гайдн и т.д.), обретают новые краски переложения многих фортепианных и даже оркестровых произведений разных стилей и эпох.

Преподаватели Коркинской детской школы искусств помогут Вам открыть мир этого удивительного инструмента!